Liste
認定教室リスト






■ 認定教室(サティフィカコースのレッスンが受講できるお教室) ■
プルミエからドゥゼームまで受講できるお教室です
★印のお教室はトワゼーム受講可能   (注-地方のみの対応)

※各認定教室のスケジュールは、Atelie Blog でご覧頂けます。



福  岡  県
北九州市若松区本町 "インテリアカルトナージュ a PIECE" 迫田 勝代 主宰 info@hananochimoto.com
HomePage
福岡県 "インテリアカルトナージュ a PIECE" 迫田 千明 主宰 info@hananochimoto.com
HomePage
広 島 認 定 教 室
広  島  県
広島市  "Atelier K" 木戸 淑子 主宰 atelier.k@fureai-ch.ne.jp
HomePage

京 都 認 定 教 室
京  都  府
京都市 "Handicrafts Assort(ハンディクラフツ アソート)" 西川 初美 主宰 assort823@gmail.com
京都府 "Atelier Flore19"  福永 郁余 主宰 flore19@k.nifty.jp

大  阪  府
大阪府近郊 "Atelier Y (アトリエ イプシロン)"  えんどう ゆみ 主宰 tassel.lab@gmail.com
大阪市 "Atelier JOIE (アトリエ ジョイ)" 宮田 真貴 主宰 atelierjoie@hotmail.co.jp

兵  庫  県
神戸市・三田市 Atelier Rêve d'ange(アトリエリーヴドゥアンジュ)" 中塚 ちかこ 主宰 cartonnage_ange@yahoo.co.jp HomePage
西宮市 "Atelier AndαStyle(アトリエ・アンドアルファスタイル)" ふじた 和子 主宰 aaastyle2017@gmail.com HomePage

愛  知  県
名古屋地区・三河地区 "Salon de Preneige" やまだ ゆきこ 主宰 salon_de_preneige@yahoo.co.jp HomePage
愛知県 "Atelier le reve" 梶田 美枝子主宰 cartonnage_atelier_le_reve@yahoo.co.jp HomePage

埼 玉 認 定 教 室
埼  玉  県

神 奈 川 認 定 教 室
神 奈 川 県
横浜市港南区 "Atelier Ange"  木村 千恵子 主宰 ckimura@y4.dion.ne.jp
川崎市麻生区(新百合ケ丘) "Atelier Soin" 加藤 紀子 主宰 soin2002@i.softbank.jp HomePage
川崎市麻生区(新百合ヶ丘) "Atelier Perles de sucre " 佐藤 裕子 主宰 yuko2004sato@ezweb.ne.jp HomePage
鎌倉市 "L'Atelier Gracieux (ラトリエ グラシュー)" 池田 淑子 主宰
be_the_boulevard@yahoo.co.jp
茅ヶ崎市 "Atelier clef d'ut (アトリエクレドゥトゥ)" 岡田 小織 主宰 atelierclef@excite.co.jp HomePage
座間市 "Atelier Marquise(アトリエ マルキーズ)" 久保寺 志乃 主宰 info@ateliermarquise.com
逗子市 "Maison de Bonbonniere(メゾンド ボンボニエール)" 重村 純子 主宰 j.bonbonniere@gmail.com
横浜市青葉区 "アトリエ ロジュール" 多賀 陽子 主宰 yu.taga@growtharc.jp
神奈川県鎌倉市
"Atelier L'oiseau Bleu"  長尾 由紀 主宰   sy_nagao@ybb.ne.jp HomePage
横浜市保土ケ谷区 Atelier Parfum (アトリエ パルファン) 鈴木 香織 主宰 info.atelierparfum@gmail.com HomePage

東 京 認 定 教 室
東  京  都
世田谷区 松原 "Atelier Maison Deco" 三谷 昌美 主宰 Maisondeco.lesson@gmail.com HomePage
大田区 "Atelier Envoi " 北澤 さおり 主宰 envoi56@yahoo.co.jp
渋谷区恵比寿 "インテリア カルトナージュ a PIECE " 迫田 千明 主宰 info@cartonnage-a-piece.com
HomePage
新宿区 "Atelier carrie"  峯尾 かをる 主宰 maxxlalamine@i.softbank.jp

足立区 "Atelier Maison de chouette" 市橋 清美 主宰 chouette@k.email.ne.jp HomePage
渋谷区恵比寿 "Cartonnage OliOli (カルトナージュ オリオリ)" 浅見 るみ子 主宰 cartonnage.olioli@gmail.com HomePage
立川市 "Atelier Soie grège”(アトリエ ソワ グレージュ)" 岩永 敏子 主宰 soiegrege2013@yahoo.co.jp

長  野  県
軽井沢町 "Atelier Soie grège”(アトリエ ソワ グレージュ)" 岩永 敏子 主宰 Soiegrege2013@yahoo.co.jp

宮  城  県
仙台市、名取市 "Atelier chouette(アトリエシュエット)" 金野 友紀主宰 atelierchouette@mail.goo.ne.jp HomePage
仙台市 "Atelier  Baby-breath" 高橋 理子 主宰 bbreathjafra99-cartonnage@yahoo.co.jp
福  井  県
福井県鯖江市 "Atelier Clair ange (アトリエクレールアンジュ)" 前田 晴美 主宰 info@clairange.com HomePage
岩  手  県
盛岡市 Atelier Baby-breath  高橋 理子主宰 bbreathjafra99-cartonnage@yahoo.co.jp
国     外











■ サティフィカコース、ディプロマコース修了者のお教室 ■

※ こちらのお教室ではサティフィカコースの受講はできません
各お教室運営にアトリエカルトナージュは関知しておりません



埼玉地区 "Atelier soleil"  藤田 ともこ 主宰 fujibin@key.ocn.ne.jp
名古屋市 "Atelier coucou!"  市来 節子 主宰 ateliercoucou55@hotmail.com
岐阜市 "Atelier Rosetta"  伊藤 ひろみ 主宰 hiromi-rose@zb.wakwak.com
福岡市東区箱崎 "Atelier 3993"  小山 久美 主宰 atelier3993-class@jcom.home.ne.jp
京都市  "Atelier Sophie" 東 ちえみ 主宰 atep@iris.eonet.ne.jp
福岡市中央区 "Atelier Moire"  辻塚 雅子 主宰 atelier_moire@yahoo.co.jp
福岡県粕屋郡志免町 "Atelier Muguet(アトリエミュゲ)" よしざわ えいこ 主宰 hty6121591@yahoo.co.jp
岐阜県 り*ぼんハウス主宰 大西 すみれ 主宰  onishi-223@violet.plala.or.jp 
中央区銀座/西東京市保谷 "Atelier Kstyle"  吉田 恵子 主宰 atelier.kstyle@gmail.com
福岡市・太宰府市近郊 "Atelier Eiffel K (アトリエ エッフェル ケイ)" 川崎 文子 主宰 sf6-16-15@live.jp
中央区/稲毛区 "Atelier Triangle" 宇田 文子 主宰 atelier-triangle@nifty.com
世田谷区 等々力 "アトリエ purpleflower" 亘 むつみ 主宰 atelierpurpleflower@yahoo.co.jp
三鷹市/武蔵野市 "Atelier Magnolia" 中田 延己子 主宰 emineko@mbf.nifty.com
千代田区神保町/港区芝浦(田町)
"Atelier Eclat" 
圷 純世 主宰
eclat@leaf.ocn.ne.jp
金沢市 富山県内各地 "アトリエ ハートローズ" 村橋 祥子 主宰 atelier.murahashi.shoko@gmail.com
品川区 "Atelier Prima" 藤田 綾子 主宰 atelier_prima@yahoo.co.jp
港区 / シンガポール "Maison Vianne (メゾン ヴィアンヌ)" Manga 実麻 主宰 info@maisonvianne.com
川崎市麻生区(新百合ヶ丘) "Atelier Belle Vie(アトリエ ベルビー)" 村上 千昭 主宰 belle_vie1120@yahoo.co.jp
世田谷区 "Atelier Fiore" 高山 悦子 主宰 milafiore@jcom.home.ne.jp











■ サティフィカコースを修了された方のお教室 ■

※ こちらのお教室ではサティフィカコースの受講はできません
各お教室運営にアトリエカルトナージュは関知しておりません




中央区晴海 "アトリエ シェリール" 土松 陽子 主宰 yoko07@k8.dion.ne.jp
東京都江東区/長野県軽井沢町 "アトリエ 悠遊" 高橋 永枝 主宰 atelier_yuyu@yahoo.co.jp
京都市左京区 "Studio Ametista (ストゥディオ アメティスタ)" 曽根 桂 主宰 mail@studio-ametista.com
浜松市  "Atelier eris" 杉山 主宰 sugi-e-ruri2@tees.jp
埼玉県所沢市 "Atelier passetto (アトリエ パセット)" 比留間 啓子 主宰 kei0117@basil.ocn.ne.jp
名古屋市近郊 "Atelier Flocon" 岡田 ユキ 主宰 Atelier_Flocon@yahoo.co.jp
カナダ・AB州キャンモア  "Atelier Neige(ネージュ)" Junko Kitahama 主宰 aterie.neige@gmail.com
京都府木津川市/奈良県北部 "Atelier Shellen" 柳原 和美 主宰 shellen@livedoor.com
東京稲城市/川崎市多摩区 "Atelier Keym(アトリエキーム)" 萩谷 麻衣子主宰 keym_2010@yahoo.co.jp
熊本市 "Atelier Millefeuille" (アトリエミルフィーユ) 北園 志穂 主宰 at_millefeuille@yahoo.co.jp
横浜市青葉区 "Nunobaco Lierre"  浜頭 貴美 主宰 tria-style@h02.itscom.net
兵庫県宝塚市 "STUDIO SUK CAI(スタジオ スックチャイ)" 柴田 なな 主宰 tandc.nana@gmail.com
大分県大分市 "Axe company(アクスカンパニー)" 粟生 教子 主宰 aov@oct-net.ne.jp
福岡市 "Atelier mignon (アトリエ ミニョン)" 園田 恵子 主宰 atelier_mignon_k@yahoo.co.jp
川崎市宮前区 "Atelier Tack"  加治 悦子 主宰 kajietsu@hotmail.com
川崎市多摩区 "Atelier MOMO" 山本 順子主宰 yokiemomo@ybb.ne.jp
茨城県 つくば市 "La Cloche (ラ クロッシュ)" 小田 仁美 主宰 lacloche@clocheflower.com
愛知県豊橋市  "Atelier Bliss"   小原 かづみ 主宰 cozyroom1995@yahoo.co.jp 
名古屋市 "Atelier L'ecrin"    伊藤 雅子主宰 atelier.lecrin@gmail.com
長崎県 "Papillon de paris(パピヨン ドゥ パリ)" fjcfw512@yahoo.co.jp
大阪府 "Salon De Allure" 前田 聖子 主宰 info@salon-de-allure.com
神奈川県川崎市麻生区 "Atelier Enchante" 小河原 直美 主宰 7085gveh@jcom.home.ne.jp
川崎市多摩区 "HummingBird(ハミングバード)" 幸加木千奈主宰 hummingbird07@coral.dti.ne.jp
東京都港区 "Atelier Fuchsia" 神田 亜希子主宰 yakinasu28@yahoo.co.jp
東京都世田谷区奥沢 "Atelier Claire(アトリエクレア)" 井上 ちぐさ 主宰 cherry.de.choco@gmail.com
世田谷区 千歳船橋 "Atelier Le Coeur" 丸山 こころ 主宰 marukokorojun@gmail.com
神戸市西区 "アトリエ・ポメロ"  岡 美記 主宰 mrs-anahow@orange.zero.jp
埼玉県飯能市 "Atelier Zephyr (アトリエ ゼフィール)" 橋本 節子 主宰 atelier_zephyr@yahoo.co.jp
神奈川県横浜市青葉区 "Atelier Raffiné" ストルトン 麻里子 主宰 mariko.stoelton@gmail.com
東京都内(自由が丘・大崎等) "Studio Libra3rd (リブラサード)" 古屋 訓子 主宰 libra3rd.studio@gmail.com
愛知県 半田市 "Maison Avonlea (メゾン アヴォンリー)" 荒木 あつこ 主宰 maison.avonlea@gmail.com
京都市 "Flight of Fancy (フライトブファンシー)" 西村 里子 主宰 tassel@flight-of-fancy.info
川崎市新百合ヶ丘 "Le Temps Apprivoice (ルタンアプリヴォワゼ)" 堤 こずえ 主宰 ko-tsutsumi@cc.e-mansion.com
横浜市保土ケ谷区 "Atelier Parfum" 鈴木 香織 主宰 info.atelierparfum@gmail.com
大田区 "Lien de Y (リアン・ド・イグレック)" 牧野 由佳里 主宰 liendey13@gmail.com
広島市中区 "アトリエ  フルール"  重田 啓子 主宰 keiko-gt0214@i.softbank.jp
広島県呉市 "Handcraft-T" 西岡 圭美 主宰 handcraft-t@ab.auone-net.jp
大阪府 "カルトナージュサロン Petit bonheur" 山田 喜美子 主宰 petitbonheur258@yahoo.co.jp
大阪府 ホワイトパルティール たまき 純子 主宰 cartonnage.flower@gmail.com
宮崎県宮崎市 Atelier Roots.h アトリエ ルーツエイチ 山根 季子 主宰 roots.h.info@gmail.com
広島市安佐南区 AtelierCUBE アトリエキューブ 藤崎 佳苗 主宰 atelier.cube.cube@gmail.com